RPP Tafsir dan Ilmu Tafsir Kelas 11 Madrasah Aliyah (MA) Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP Tafsir dan Ilmu Tafsir Kelas 11 Madrasah Aliyah (MA) Kurikulum 2013 Revisi 2017 |
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA N/S
Mata Pelajaran : Ilmu Tafsir
Kelas /Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Taat kepada Allah swT dan Rasulullah SAW
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 6 JP ( 3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah..
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Download juga Silabus Tafsir dan Ilmu Tafsir Kelas 11 MA Kurikulum 2013 Revisi 2017
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Membaca Al Qur’an dengan tartil dalam kehidupan sehari-hari.
1.2 Meyakini kebenaran kandungan Al-Qur’an tentang taat kepada Allah dan rasul-Nya.
2.1 Memiliki sikap taat kepada Allah dan rasul-Nya sesuai kandungan Al-Qur’an dalam surah an- Nuur (24): 54; dan surah An-Nisā (4): 80.
3.1 Memahami kandungan Al-Qur’an tentang taat kepada Allah SWT dan rasul-Nya dalam surah an-Nūr (24): 54; dan surah An-Nisā (4):80.
4.1 Mencontohkan perilaku orang orang yang taat kepada Allah dan Rasul-Nya sesuai kandungan AlQur’an surah an-Nūr(24):54; dan QS An-Nisā (4): 80.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1.1 Membaca Al Qur’an dengan tartil dalam kehidupan sehari-hari.
1.1.2 Menghayati kebenaran kandungan Al-Qur’an tentang taat kepada Allah dan rasul-Nya.Dalam kehidupan sehari-hari.
2.1.1 Menjalankan sikap taat kepada Allah dan rasul-Nya sesuai kandungan Al-Qur’an dalam surah an- Nuur (24): 54; dan surah An-Nisā (4): 80.
1.1.3 Menganalisis isi kandungan Al-Qur’an surah an-Nūr (24): 54; tentang taat kepada Allah SWT dan rasul-Nya
1.1.4 Menganalisis isi kandungan Al-Qur’an surah An-Nisā (4):80.
4.1.1 Menampilkan perilaku orang orang yang taat kepada Allah dan Rasul-Nya sesuai kandungan AlQur’an surah an-Nūr(24):54; dan QS An-Nisā (4): 80.
4.1.2 Menalar AlQur’an surah an-Nūr(24):54;
4.1.3 Menalar AlQur’an surah QS An-Nisā (4): 80.
Download juga RPP Al Quran Hadis Kelas 11 MA Kurikulum 2013 Revisi 2017
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
• Siswa dapat menerjemahkan Al-Qur’an surah an-Nūr (24): 54; dan QS An-Nisā
• (4): 80;
• Siswa dapat menjelaskan tentang taat kepada Allah swt.
• Siswa dapat menjelaskan tentang taat kepada Rasulullah saw
• Siswa dapat menunjukkan perilaku taat kepada Allah swt.
• Siswa dapat menunjukkan perilaku taat kepada Rasulullah saw.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
• Ayat-ayat tentang taat kepada Allah dan Rasulullah
• Belajar surah an- Nūr [24] : 54; dan surah an- Nisā`[4]: 80.
• surah an- Nūr [24] : 54; dan surah an- Nisā` [4]: 80.
• Orang yang taat kepada Allah dan Rasulullah (pengamalan surah an- Nūr [24] : 54; dan surah an- Nisā` [4]: 80.)
2. Materi pembelajaran remedial
• Mengartikan Beberapa Mufradāt Penting QS Surah an-Nūr (24): 54 dan Surah An-Nisā (4): 80
• Memaknai Mufradāt Penting QS Surah an-Nūr (24): 54 dan Surah An-Nisā (4): 80
3. Materi pembelajaran pengayaan
• Ketaatan pada ulil ‘amri
Download juga Silabus Al Quran Hadis Kelas 11 MA Kurikulum 2013 Revisi 2017
E. Metode Pembelajaran:
• Pendekatan : Scientific Learning
• Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
F. Media Pembelajaran:
• Media LCD projector,
• Laptop,
• Bahan Tayang
G. SumberBelajar:
• Buku teks pelajaran yang relevan
• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Ilmu Tafsir kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Ilmu Tafsir kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
Download juga Akidah Akhlak Kelas 11 MA Kurikulum 2013 Revisi 2017
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
- Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
- Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
- Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
- Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
• Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
• Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
- Mengartikan Beberapa Mufradāt Penting QS Surah an-Nūr (24): 54 dan Surah An-Nisā (4): 80
- Memaknai Mufradāt Penting QS Surah an-Nūr (24): 54 dan Surah An-Nisā (4): 80
b. Pengayaan
• Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
• Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
• Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
- ketaatan pada ulil ‘amri
Download juga RPP Tafsir dan Ilmu Tafsir Kelas 10 MA Kurikulum 2013 Revisi 2017Untuk mendapatkan file RPP Tafsir dan Ilmu Tafsir Kelas 11 Madrasah Aliyah (MA) Kurikulum 2013 Revisi 2017 tahun Pelajaran 2018/2019 silahkan download file nya di bawah ini