RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) Kelas 12 MA Kurikulum 2013 Revisi 2017

https://pendidikanagamaislamdanbp.blogspot.com
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) Kelas 12 MA Kurikulum 2013 Revisi 2017
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti - RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) Kelas 12 MA Kurikulum 2013 Revisi 2017 untuk Tahun Pelajaran 2018/2019 Terintegrasi dengan Literasi, Pendidikan Penguatan Karakter (PPK), 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) dan Higher Order of Thinking Skill (HOTS),

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N/S
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas /Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Bersatu dalam Keragaman dan Demokrasi
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 12 JP ( 4 Pertemuan)


A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai danmenghayatiajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai danmenghayatiperilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri dalamberinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alamdalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalamranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) danranah abstrak(menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumberlain yangsama dalamsudut pandang/teori
Download juga RPP Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) Kelas 12 MA K13 Revisi 2017
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Terbiasamembacaal-Qur’an sebagai pengamalan dengan meyakini bahwa agama mengajarkan kepadaumatnya untuk berpikirkritis dan bersikap demokratis
2.1 Bersikap kritis dan demokratis sesuai dengan pesan Q.S. Ali Imran/3:190-191dan159,serta Hadisterkait
3.1 Menganalisis dan mengevaluasi maknaQ.S.Ali Imran/3:190-191, danQ.S. Ali Imran/3:159,serta Hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis
4.1.1 Membaca Q.S. Ali Imran/3: 190- 191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159,; sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul-huruf
4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, dengan lancar
4.1.3 Menyajikan keterkaitan antara sikap kritis dengan ciri orang-orang berakal (ulil albab) sesuai pesan Q.S. Ali Imran/3:190-191

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1.1 Peserta didik terbiasamembacaal-Qur’an sebagai pengamalan dengan meyakini bahwa agama mengajarkan kepadaumatnya untuk berpikirkritis dan bersikap demokratis dalam kehidupan sehari-hari
2.1.1 Memiliki sikap kritis dan demokratis sesuai dengan pesan Q.S. Ali Imran/3:190-191dan159,serta Hadisterkait,
2.1.2 Menunjukkan sikap kritis sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Ali Imran/3:190-191dan159,serta Hadisterkait,
3.1.1 Meneliti secara lebih mendalam pemahaman Q.S. Ali Imran/3:190-191dan159,serta Hadisterkait,dengan IT .
3.1.2 Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Ali Imran/3:190-191dan159,serta Hadisterkait,dengan IT
3.1.3 Memberikan tambahan bacaan ayat al-Qur’an dan hadis-hadis yang mendukung lainnya tentang berpikir kritis.
3.1.4 Mendeskrifsikan perintah berpikir kritis
3.1.5 Menjelaskan hakekat berpikir kritis
3.1.6 Menjelaskan manfaat berpikir kritis
4.1.1.1 Membaca dengan tartil Q.S. Ali Imran/3: 190- 191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159,; sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul-huruf
4.1.2.1 Menghapalkan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, dengan lancer
4.1.3.1 Memaparkan keterkaitan antara sikap kritis dengan ciri orang-orang berakal (ulil albab) sesuai pesan Q.S. Ali Imran/3:190-191
Download juga Silabus Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) Kelas 12 MA K13 Revisi 2017
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning dan Pendekatan Scientific Learning dalam pembelajaranQ.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159 ini peserta didik diharapkan mampu:
1. Menunjukkan sikap kritis sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Ali ‘Imran/3:190-191 dan hadis terkait.
2. Menganalisis Q.S. Ali ‘Imran/3:190-191 dan hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis.
3. Membaca Q.S. Ali ‘Imran/3:190-191 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
4. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali ‘Imran/3:190-191 dengan lancar
5. Menunjukkan sikap demokratis sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Ali ’Imran/3:159 dan hadit terkait.
6. Menganalisis Q.S. Ali ’Imran/3:159 dan hadits tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis.
7. Membaca Q.S. Ali ’Imran/3:159 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
8. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali ’Imran/3:159 dengan lancar.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
• Tidak ada satu pun ciptaan Allah Swt. yang sia-sia, semuanya mengandung makna, manfaat, dan pelajaran berharga bagi orang yang mau merenungkannya;
2. Konsep
• Q.S. Ali 'Imran /3:190 menjelaskan bahwa dalam penciptaan langit dan bumi, dan pergantian malam dan siang, mengandung tanda-tanda kebesaran Allah Swt.;
3. Prinsip
• Pentingnya mengadakan perenungan tentang ayat-ayat Allah Swt. dalam alQur'±n untuk mendapatkan pemahaman yang utuh dan menemukan makna yang tersembunyi;
• Pentingnya mengadakan perenungan tentang ayat-ayat kauniyah (alam semesta) untuk mendapat inspirasi dalam mengembangkan IPTEKS;
• Pentingnya mengadakan penelitian terhadap fenomena alam semesta untuk mengungkap misteri-misteri yang terdapat pada aneka ragam makhluk ciptaan Allah Swt.
4. Prosedur
• Membaca dengan tartil Q.S. Ali Imran/3: 190- 191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159,; sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul-huruf
• Menghapalkan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, dengan lancer
• Memaparkan keterkaitan antara sikap kritis dengan ciri orang-orang berakal (ulil albab) sesuai pesan Q.S. Ali Imran/3:190-191
Download juga Silabus PAI & BP Kelas 12 MA K13 Revisi 2017
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode pembelajaran : Ceramah , Diskusi, Praktik danPenugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang (Slide power point)
4. Whiteboard
5. Spidol

G. Sumber Belajar
1. Al-Quran dan Terjemahannya
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas XII Tahun 2018 Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas XII Tahun 2018 Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan
Download RPP juga Bahasa Arab Kelas 12 MA K13 Revisi 2017
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,

2. Instrumen Penilaian
• Terlampir

Download juga RPP Fikih Kelas 12 MA K13 Revisi 2017
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
• Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
• Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal) misalnya sebagai berikut.
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru materi Q.S. Ali ’Imran/3:190-191 dan H.R. at-Tirmiżi tentang berpikir kritis. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Misalnya membuat rangkuman makna dan pesan yang terkandung dalam Q.S. Ali ’Imran/3:190-191 dan H.R. at-Tirmiżi. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
b. Pengayaan
• Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
• Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
• Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas. Misalnya
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta untuk mendampingi temannya (tutor sebaya) melancarkan bacaan dan hafalan serta memahami kandungan Q.S. Ali ’Imran/3:190-191 dan H.R. at-Tirmiżi. Selain itu, guru dapat juga mempersiapkan soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif dan kesesuaiannya dengan pesan-pesan yang terdapat dalam Q.S. Ali ’Imran/3:190-191 dan H.R. atTirmiżi.
Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
Download juga RPP Al-Quran Hadis Kelas 12 MA K13 Revisi 2017
Untuk Bisa memiliki RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) Kelas 12 MA Kurikulum 2013 Revisi 2017 untuk Tahun Pelajaran 2018/2019 Terintegrasi dengan Literasi, Pendidikan Penguatan Karakter (PPK), 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) dan Higher Order of Thinking Skill (HOTS) atau bisa juga dengan mengunjungi Halaman Disini.


Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Multiplex pai bawah