RPP Al - Qur’an Hadis Kelas VIII MTS Kurikulum 2013 Revisi 2017

https://pendidikanagamaislamdanbp.blogspot.co
RPP Al - Qur’an Hadis Kelas VIII MTS Kurikulum 2013 Revisi 2017
Perangkat Pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti - RPP Al - Qur’an Hadis Kelas VIII MTS Kurikulum 2013 Revisi 2017 tahun pelajaran 2018/2019 Terintegrasi dengan Literasi, Pendidikan Penguatan Karakter (PPK), 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) dan Higher Order of Thinking Skill (HOTS).

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MTs
Mata Pelajaran : Al - Qur’an Hadis
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Kugapai Rezeki-Mu Dengan Ikhtiar
Tahun Ajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 2 Jam pelajaran @ 40Menit


A. Kompetensi Inti
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Download juga silabus Al-Qur'an Hadis Kelas VIII MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Meyakini bahwa setiap rezeki telah ditentukan Allah
2.1 Terbiasa bersikap taat sebagai implementasi dari pemahaman tentang kandungan Q.S. al-Quraisy (106) dan Q.S. al-Insyirah (94) tentang ketentuan rezeki dari Allah.
3.1 Memahami isi kandungan Q.S. al- Quraisy (106) dan Q.S. al-Insyirah (94) tentang ketentuan rezeki dari Allah.
4.1 Mensimulasikan isi kandungan Q.S. al- Quraisy (106) dan Q.S. al-Insyirah (94) tentang ketentuan rezeki dari Allah.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1.1 Peserta didik meyakini bahwa setiap rezeki telah ditentukan Allah
2.1.1 Menunjukan sikap taat sebagai implementasi dari pemahaman tentang kandungan Q.S. al-Quraisy (106) dan Q.S. al-Insyirah (94) tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan sehari-hari
3.1.1. Menjelaskan pengertian rezeki
3.1.2. Menjelaskan macam-macam rezeki
3.1.3. Mengidentifikasi hubungan antara rezeki dengan ikhtiyar
3.1.4. Menjelaskan isi kandungan Q.S. Quraisy (106) dan Q.S. al- Insyirah (94) tentang ketentuan rezeki dari Allah
4.1.1. Membaca Q.S. Quraisy (106) dan Q.S. al- Insyirah (94)
4.1.2. Menerjemahkan Q.S. Quraisy (106) dan Q.S. al- Insyirah (94)
4.1.3. Menganalisis, mengoreksi, dan memperbaiki hasil penterjemahan Q.S. al-Quraisy dan Q.S. al- al-Insyirah (94)
Download juga RPP Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) Kelas VIII MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Meyakini bahwa setiap rezeki telah ditentukan Allah.
2. Menunjukan sikap taat sebagai implementasi dari pemahaman tentang kandungan Q.S. al-Quraisy (106) dan Q.S. al-Insyirah (94) tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menjelaskan pengertian rezeki
4. Menjelaskan macam-macam rezeki
5. Mengidentifikasi hubungan antara rezeki dengan ikhtiyar
6. Menjelaskan isi kandungan Q.S. Quraisy (106) dan Q.S. al- Insyirah (94) tentang ketentuan rezeki dari Allah.
7. Membaca Q.S. Quraisy (106) dan Q.S. al- Insyirah (94)
8. Menerjemahkan Q.S. Quraisy (106) dan Q.S. al- Insyirah (94)
9. Menganalisis, mengoreksi, dan memperbaiki hasil penterjemahan Q.S. al-Quraisy dan Q.S. al- al-Insyirah (94.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
• Mata pencaharian suku Quraisy umumnya adalah berdagang. Pada musim dingin mereka dagang ke Yaman, sedangkan pada musim panas berdagang ke Syam ( Suriah).
• Allah swt telah melapangkan dada nabi Muhammad dalam menghadapi rintangan dari orang kafir.
• Allah swt menjanjikan bahwa setelah kesulitan yang dihadapi Rasulullah Muhammad saw. dan umatnya akan datang kemudahan.
2. Konsep
• Etos kerja harus ditumbuh kembangkan yaitu jika telah menyelesaikan suatu pekerjaan segeralah untuk mengerjakan yang lain.
• Kita harus senantiasa mengharap pertolongan dari Allah swt. karena Dialah sebaik-baik pemberi pertolongan.
3. Prinsip
• Hubungan unsur-unsur akidah islam (Islam, Iman, dan Ihsan)
4. Prosedur
• Membaca Q.S. Quraisy (106) dan Q.S. al- Insyirah (94)
• Menerjemahkan Q.S. Quraisy (106) dan Q.S. al- Insyirah (94)
• Menganalisis, mengoreksi, dan memperbaiki hasil penterjemahan Q.S. al-Quraisy dan Q.S. al- al-Insyirah (94)
Download juga silabus Bahasa Arab Kelas VIII MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
4. Alat dan bahan

G. Sumber Belajar
1. Mushaf Al-Qur’an dan terjemahanya
2. Buku siswa Qur’an Hadits Kemenag
3. Buku Guru Qur’an Hadits Kemenag
4. Gambar/ video/ multimedia interaktif
5. Akses Internet yang sesuai kebutuhan
6. Sumber lain yg menunjang

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup


I. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian:
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
- Penilaian Observasi, Mengamati sikap peserta didik dalam melakukan diskusi yang mencakup kesantunan, percaya diri dan kemampuan bermusyawarah
- Penilaian Diri (self assessment)
- Penilaian Teman Sebaya peer assessment)
- Penilaian Jurnal (anecdotal record)
Download juga RPP Bahasa Arab Kelas VIII MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
b. Pengetahuan
- Tes Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda, Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman siswa tentang Kugapai Rezeki-Mu Dengan Ikhtiar
- Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan.
- Penugasan, Membuat kesimpulan tentang Kugapai Rezeki-Mu Dengan Ikhtiar
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja, Praktik/Kinerja Kemampuan berdiskusi sesuai perannya tentang Kugapai Rezeki-Mu Dengan Ikhtiar
- Penilaian Proyek,
- Penilaian Produk,
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Tertulis

2. Instrumen Penilaian
- Pertemuan Pertama
- Pertemuan Kedua
- Pertemuan Ketiga
- Pertemuan Keempat

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial

  • Pada dasarnya ada banyak sekali program remedial (remedial teaching) yang dapat digunakan, diantara yang sering banyak dilakukan guru, yaitu:
  • - Mengajarkan kembali (re-teaching) materi yang sama, tetapi dengan cara penyajian yang berbeda;
  • Tutoring sebaya, yaitu bentuk perbaikan yang diberikan oleh teman sekelasnya yang pandai, sebab adakalanya peserta didik lebih mudah menyerap materi pelajaran dari teman akrabnya maupun dari orang yang lebih dekat hubungan emosionalnya dari pada guru yang disegani atau bahkan ditakutinya;
  • Remidial test, guru mengadakan penilaian kembali dengan soal sejenis, atau soal dengan standar yang sama
Pengayaan
  • Peserta didik yang sudah menguasai materi, mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan tentang “Bentangan rezeki-Mu kusambut dengan ikhtiyar” (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan)
Download juga Perangkat Pembelajaran Akidah Akhlak Kelas VIII MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
Untuk mendapatkan RPP Al - Qur’an Hadis Kelas VIII MTS Kurikulum 2013 Revisi 2017 tahun pelajaran 2018/2019 Terintegrasi dengan Literasi, Pendidikan Penguatan Karakter (PPK), 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) dan Higher Order of Thinking Skill (HOTS) silahkan download filenya di bawah ini. atau bisa juga dengan mengunjungi halaman disini.

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Multiplex pai bawah