RPP Akidah Akhlak Kelas VI Madrasah Ibtidaiyah (MI) Kurikulum 2013 Revisi 2017

https://pendidikanagamaislamdanbp.blogspot.com/
RPP Akidah Akhlak Kelas VI Madrasah Ibtidaiyah (MI) Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP MTS Revisi 2017 - RPP Akidah Akhlak Kelas VI Madrasah Ibtidaiyah (MI) Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tahun pelajaran 2018/2019 Terintegrasi dengan Literasi, Pendidikan Penguatan Karakter (PPK), 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) dan Higher Order of Thinking Skill (HOTS)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Satuan Pendidikan : MI N/S
Kelas / Semester : VI/Genap
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Materi Pokok : Kalimat Tayyibah (Istighfar)
Alokasi Waktu : 4 JP (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Meyakini bahwa Allah Swt. Maha Pengampun melalui kalimat thayyibah misalnya istigfar.
2.1 Terbiasa membaca kalimat istigfar sesuai ketentuan syar’i.
3.1 Mengetahui kalimat thayyibah misalnya Istigfar.
4.1 Melafalkan kalimat thayyibah misalnya (istigfar) dan maknanya

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1.1 Meyakini adanya Allah Swt. melalui kalimat tayyibah istigfar.
1.1.2 Senang beriman kepada Allah Swt. melalui kalimat tayyibah istigfar.
1.1.3 Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada Allah Swt. melalui kalimat tayyibah istigfar
2.1.1 Berlatih secara terus-menerus membaca istigfar sesuai ketentuan syar’i
2.1.2 Membiasakan diri membaca istigfar sesuai ketentuan syar’i.
3.1.1 Menyebutkan makna istigfar dengan benar
3.1.2 Menjelaskan 3 cara membaca istigfar dengan benar
3.1.3 Menyebutkan 5 hikmah Istigfar
4.1.1 Membaca kalimat istigfar dengan fasih dan benar
4.1.2 Mendemonstrasikan kalimat istigfar dengan benar.
4.1.3 Membiasakan membaca kalimat istigfar dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
Download juga silabus Pendidikan Agama Islam (PAI) Kelas VI SD/MI Revisi 2017
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
• Menjauhi akhlak tercela marah, fasik, murtad
• Menjelaskan pengertian istigfar
• Menyebutkan bermacam-macam kesalahan atau dosa manusia kepada Allah Swt.
• Menunjukan ciri-ciri perbuatan salah atau dosa kepada Allah atau dosa kepada orang lain.
• Memberikan contoh-contoh perbuatan salah kepada Allah atau dosa kepada orang lain.
• Menjelaskan tata-cara meminta ampun atau beristigfar kepada Allah atau dosa kepada orang lain.
• Menyebutkan manfaat beristigfar atau meminta ampun kepada Allah Swt.
• Membiasakan diri suka meminta maaf kepada orang lain dan bertaubat jika berdosa kepada Allah Swt.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
• Al-qur`an dan hadits
2. Konsep
• Istigfar artinya pernyataan menyesal dengan sungguh-sungguh memohon ampun atas dosa yang dilakukan baik dosa itu besar maupun kecil dan bertekad untuk kembali taat kepada Allah Swt
3. Prinsip
• Meyakini adanya Allah Swt. melalui kalimat tayyibah istigfar.
• Senang beriman kepada Allah Swt. melalui kalimat tayyibah istigfar.
• Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada Allah Swt. melalui kalimat tayyibah istigfar.
• Berlatih secara terus-menerus membaca istigfar sesuai ketentuan syar’i
• Membiasakan diri membaca istigfar sesuai ketentuan syar’i.
4. Prosedur
• Membaca kalimat istigfar dengan fasih dan benar
• Mendemonstrasikan kalimat istigfar dengan benar.
• Membiasakan membaca kalimat istigfar dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
Download juga silabus Akidah Akhlak Kelas VI SD/MI Revisi 2017
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
1. Buku Mata Pelajaran Akidah AKhlak Kelas VI Kurikulum 2013
2. Modul/bahan ajar,
3. Internet,
4. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
• Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
• Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
• Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
• Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk
2. Instrumen Penilaian
• Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
  • Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
  • Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)
b. Pengayaan
  • Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  • Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
  • Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.
Download juga RPP Pendidikan Agama Islam (PAI) Kelas VI SD/MI Revisi 2017
Untuk mendapatkan RPP Akidah Akhlak Kelas VI Madrasah Ibtidaiyah (MI) Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tahun pelajaran 2018/2019 Terintegrasi dengan Literasi, Pendidikan Penguatan Karakter (PPK), 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) dan Higher Order of Thinking Skill (HOTS) silahkan unduh filenya di bawah ini atau bisa juga dengan mengunjungi halaman disini.

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Multiplex pai bawah