RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI & BP) Kelas 6 SD/MI Revisi 2017
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) Kelas 6 SD/MI Revisi 2017 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas /Semester : VI /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Maidah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13
Alokasi Waktu : 16 JP ( 4 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 Memahami, pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 Memahami menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anasehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan tartil.
2.1 Menunjukkan perilaku toleran,simpati, waspada, berbaik sangka dan hidup rukunsebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Maidah/5:2-3dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13.
3.1 Memahami makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Maidah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
4.1.1 Membaca Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Maidah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan jelas dan benar.
4.1.2 Menulis Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Maidah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
4.1.3 Menunjukkan hafalanQ.S. al-Kafirun, Q.S. al-Maidah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan benar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1.1 Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan tartil dalam kehidupan sehari-hari
2.1.1 Memiliki sikap perilaku toleran,simpati, waspada, berbaik sangka dan hidup rukunsebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Maidah/5:2-3dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13.
3.1.1 Menjelaskan makna Q.S. al-Kafirun dengan benar.
3.1.2 Menjelaskan arti Q.S. al-Kafirun dengan benar.
3.1.3 Menjelaskan makna Q.S. al-Maidah/5:2-3 dengan benar.
3.1.4 Menjelaskan arti Q.S. al-Maidah/5:2-3 dengan benar.
3.1.5 Menjelaskan makna al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
3.1.6 Menjelaskan arti al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
4.1.1.1 Membaca Q.S. al-Kafirun dengan jelas dan benar.
4.1.1.2 Membaca Q.S. al-Maidah/5:2-3 dengan jelas dan benar.
4.1.1.3 Membaca al- Hujurat/49:12-13 dengan jelas dan benar.
4.1.2.1 Menulis Q.S. al-Kafirun dengan benar.
4.1.2.2 Menulis Q.S. al-Maidah/5:2-3 dengan benar.
4.1.2.3 Menulis al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
4.1.1.1 Menghapalkan Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Maidah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan benar
4.1.1.2 Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi daripemahaman Q.S. al-Maidah/5:2-3
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat Berprilaku taat pada aturan hukum, Membiasakan perilaku taat terhadap ketentuan hukum dalam kehidupan sehari – hari serta mampu,Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan tartil. Menunjukkan perilaku toleran,simpati, waspada, berbaik sangka dan hidup rukunsebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Maidah/5:2-3dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13.Memahami makna Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Maidah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.Membaca Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Maidah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan jelas dan benar. Menulis Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Maidah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.Menunjukkan hafalanQ.S. al-Kafirun, Q.S. al-Maidah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan benar, Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
Dalam Q.S. al-Ma'idah/5:2 mengajarkan kita untuk saling tolongmenolong dengan sesama dalam perbuatan baik dan taqwa, dan tidak tolong-menolong dalam perbuatan dosa dan saling bermusuhan..
2. Konsep
Menjelaskan makna Q.S. al-Kafirun dengan benar.
Menjelaskan arti Q.S. al-Kafirun dengan benar.
Menjelaskan makna Q.S. al-Maidah/5:2-3 dengan benar.
Menjelaskan arti Q.S. al-Maidah/5:2-3 dengan benar.
Menjelaskan makna al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
Menjelaskan arti al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
1. Fakta:
Dalam Q.S. al-Ma'idah/5:2 mengajarkan kita untuk saling tolongmenolong dengan sesama dalam perbuatan baik dan taqwa, dan tidak tolong-menolong dalam perbuatan dosa dan saling bermusuhan..
2. Konsep
Menjelaskan makna Q.S. al-Kafirun dengan benar.
Menjelaskan arti Q.S. al-Kafirun dengan benar.
Menjelaskan makna Q.S. al-Maidah/5:2-3 dengan benar.
Menjelaskan arti Q.S. al-Maidah/5:2-3 dengan benar.
Menjelaskan makna al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
Menjelaskan arti al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
3. Prinsip
Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi daripemahaman Q.S. al-Maidah/5:2-3
Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi daripemahaman Q.S. al-Maidah/5:2-3
4. Prosedur
Membaca Q.S. al-Kafirun dengan jelas dan benar.
Membaca Q.S. al-Maidah/5:2-3 dengan jelas dan benar.
Membaca al- Hujurat/49:12-13 dengan jelas dan benar.
Menulis Q.S. al-Kafirun dengan benar.
Menulis Q.S. al-Maidah/5:2-3 dengan benar.
Menulis al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
Menghapalkan Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Maidah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan benar
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Penugasan
F. Media,Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Slide presentasi (ppt)
2. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
3. Penggaris, spidol, papan tulis
4. Laptop & infocus
5. Perpustakaan sekolah
G. Sumber Belajar
1. Al-quran dan Terjeman
2. Modul/bahan ajar,
3. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VI
4. Buku Petunjuk Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VI
5. Konkordansi Alkitab
6. Internet,
7. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
(Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
b. Pengayaan
Mengetahui
Kepala SDN Guru Mata Pelajaran
……………………………… ……………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Buku Fikih Kelas 6 MI Kurikulum 2013 Revisi
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Peketi ( PAI &BP ) Kelas 5 SD/MI Revisi 2017
Silabus Akidah Akhlak Kelas V MI Kurikulum 2017 Revisi 2017
Membaca Q.S. al-Kafirun dengan jelas dan benar.
Membaca Q.S. al-Maidah/5:2-3 dengan jelas dan benar.
Membaca al- Hujurat/49:12-13 dengan jelas dan benar.
Menulis Q.S. al-Kafirun dengan benar.
Menulis Q.S. al-Maidah/5:2-3 dengan benar.
Menulis al- Hujurat/49:12-13 dengan benar.
Menghapalkan Q.S. al-Kafirun, Q.S. al-Maidah/5:2-3 dan Q.S. al- Hujurat/49:12-13 dengan benar
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Penugasan
F. Media,Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Slide presentasi (ppt)
2. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
3. Penggaris, spidol, papan tulis
4. Laptop & infocus
5. Perpustakaan sekolah
G. Sumber Belajar
1. Al-quran dan Terjeman
2. Modul/bahan ajar,
3. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VI
4. Buku Petunjuk Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VI
5. Konkordansi Alkitab
6. Internet,
7. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan Pendahuluan
- Kegiatan Inti
- Kegiatan Penutup
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
(Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
- Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
- Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
- Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
b. Pengayaan
- Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
- Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
- Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
- Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
……………, 16 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SDN Guru Mata Pelajaran
……………………………… ……………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Baca Juga:
RPP Fikih Kelas 6 Madrasah Ibtidaiyah (MI) Revisi 2017Buku Fikih Kelas 6 MI Kurikulum 2013 Revisi
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Peketi ( PAI &BP ) Kelas 5 SD/MI Revisi 2017
Silabus Akidah Akhlak Kelas V MI Kurikulum 2017 Revisi 2017