RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti ( PAI & BP ) Kelas XI SMA /MA Revisi 2017

https://pendidikanagamaislamdanbp.blogspot.com/
RPP PAI & BP Kelas 11 SMA/MA Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N/S
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas /Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Iman kepada Kitab-kitab Allah swt
Alokasi Waktu : 6JP ( 2 X Pertemuan)


A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai danmenghayatiajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai danmenghayatiperilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri dalamberinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alamdalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakmata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalamranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) danranah abstrak(menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumberlain yangsama dalamsudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)

1.3. Meyakini adanya kitab-kitab suci Allah Swt.
2.3. Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan
beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
3.3. Menganalisis makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
4.3. Menyajikan keterkait-an antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.3.1 Menerima adanya kitab-kitab suci Allah SWT
1.3.2 Mengimani adanya kitab-kitab suci Allah SWT
1.3.3 Menganut adanya kitab-kitab suci Allah SWT
2.3.1 Menampilkan peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan beriman kepada kitab-kitab Allah SWT
2.3.2 Mendukung peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan beriman kepada kitab-kitab Allah SWT
2.3.3 Membiasakan peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan beriman kepada kitab-kitab Allah SWT
3.3.1 Menjelaskan makna iman kepada kitab-kitab Allah SWT
3.3.2 Mengidentifikasi makna iman kepada kitab-kitab Allah SWT
3.3.3 Menentukan makna iman kepada kitab-kitab Allah SWT
3.3.4 Menelaah makna iman kepada kitab-kitab Allah SWT
3.3.5 Menemukan makna iman kepada kitab-kitab Allah SWT
4.3.1 Mendemonstrasikan kaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah SWT, dengan perilaku sehari-hari
4.3.2 Menerapkan kaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah SWT, dengan perilaku sehari-hari
4.3.3 Melakukan kaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah SWT, dengan perilaku sehari-hari
4.3.4 Menempatkan kaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah SWT, dengan perilaku sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Kajian Nilai Lintas Kelompok (Cross Over Groups Discussion of Value) dengan metode Saintifik Kooperatif Rool play diskusi , ceramah peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt, Menjelaskan kandungan dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt, Menunjukkan perilaku yang mencerminkan iman kepada kitab-kitab Allah Swt, Mengimplementasikan perilaku iman kepada kitab-kitab Allah Swt. dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
Makna beriman kepada kitab-kitab Allah Swt
Dalil al-Qur’an dan hadits yang berkaitan dengan makna beriman kepada kitab-kitab Allah Swt
Hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah Swt dalam kehidupan sehari-hari.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode pembelajaran : ATM (Amati, Tiru Modifikasi), Diskusi, Ceramah, Penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang (Slide power point)
4. Whiteboard
5. Spidol

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas XI JakartaKementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
4. Buku teks pesera didik PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas XI
5. Kitab Tafsir (al-Maraghi, Jalalain, dll).
6. Kitab Hadits
7. Internet (www.youtube.com/...)
8. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup


I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
Terlampir

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial

  • Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
  • Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
b. Pengayaan
  • Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  • Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
  • Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya

……………, 16 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMA N/S                                Guru Mata Pelajaran

………………………………           …………………………….
NIP/NRK.                                         NIP/NRK.


Baca Juga:

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Multiplex pai bawah