RPP Fikih Kelas VII MTS Kurikulum 2013 Revisi 2017

https://pendidikanagamaislamdanbp.blogspot.com
RPP Fikih Kelas VII MTS Kurikulum 2013 Revisi 2017

Perangkat Pembelajaran Pendidikan Agama Islam (PAI) - RPP Fikih Kelas VII MTS Kurikulum 2013 Revisi 2017 - Silabus Fikih Kelas VII MTS Kurikulum 2013 Revisi 2017 untuk Tahun Pelajaran 2018/2019 Terintegrasi dengan Literasi, Pendidikan Penguatan Karakter (PPK), 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) dan Higher Order of Thinking Skill (HOTS).

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah (MTs)
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tema : Thoharoh / bersuci
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)


A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Download juga Silabus Fikih Kelas VII MTS Kurikulum 2013 Revisi 2017
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Meyakini pentingnya bersuci dari hadas dan najis.

2.1 Membiasakan diri berperilaku bersih sebagai implementasi dari pemahaman tentang tata cara bersuci
3.1 Memahami hadas dan najis dan tata cara menyucikannya.
4.1 Mendemonstrasikan tata cara bersuci dari hadas dan najis

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1.1 Menunjukan keyakinan terhadap pentingnya bersuci dari hadas dan najis.
2.1.1 Terbiasa berperilaku bersih sebagai implementasi dari pemahaman tentang tata cara bersuci.
3.1 1. Menyebutkan pengertian taharah dan dalilnya.
3.1 2. Menyebutkan pengertian najis.
3.1 3. Menyebutkan macam-macam najis dan contohnya.
3.1 4. Menjelaskan ketentuan bersuci dari najis.
3.1 5. Menyebutkan pengertian hadas.
3.1 6. Menyebutkan macam-macam hadas dan contohnya.
4.1.1. Menjelaskan ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
4.1.2. Mempraktikkan bersuci dari hadas dan najis.

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:Menyebutkan pengertian taharah dan dalilnya,Menyebutkan pengertian najis, Menyebutkan macam-macam najis dan contohnya, Menjelaskan ketentuan bersuci dari najis,Menyebutkan pengertian hadas,Menyebutkan macam-macam hadas dan contohnya,Menjelaskan ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar,Bersuci dari hadas dan najis,Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Download juga Silabus Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) Kelas VII MTS Kurikulum 2013 Revisi 2017
D. MateriPembelajaran
Thoharoh/bersuci
• Pengertian Taharah
• Pengertian Hadas dan Najis
• Alat-alat Bersuci dan Macam-Macam Air.
• Mendemonstrasikan Tatacara Bersuci.
• Menjelaskan Fungsi Taharah Dalam Kehidupan.
• Menampilkan perilaku yang menerapkan Fungsi Taharah Dalam Kehidupan.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode Pembelajaran : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi) Ceramah, Diskusi/Tanya jawab, Penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. LKS
2. White board
3. Spidol
4. Media LCD projector,
5. Laptop,
6. Bahan Tayang ( Slide power point)
7. Video atau gambar tentang Ketentuan tata cara bersuci dari hadas dan najis
Download juga RPP Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) Kelas VII MTS Kurikulum 2013 Revisi 2017
G. Sumber Belajar
1. Al - Quran
2. Buku Guru Mata Pelajaran Fikih kelas VII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Buku Siswa Mata Pelajaran Fikih kelas VII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Internet
5. Buku teks pelajaran yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,

2. Instrumen Penilaian
• Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial

  • Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
  • Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
  • Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  • Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
  • Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.
Untk mendapatkan RPP Fikih Kelas VII MTS Kurikulum 2013 Revisi 2017 silahkan download filenya di bawah ini, Untuk mendapatkan versi lengkapnya silahkan klik disini.

Download juga

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Multiplex pai bawah