RPP Selembar Bahasa Arab kelas VII, VIII Dan IX MTS HOTS

https://pendidikanagamaislamdanbp.blogspot.com/
RPP 1 lembar Bahasa Arab kelas VII, VIII Dan IX MTS HOTS
Assamu'alaikum wr.wb selamat datang dan bertemu kembali di blog pendidikanagamaislamdanbp.blogspot.com. setelah sebelumnya admin membagikan RPP 1 Lembar MA Tafsir dan Ilmu Tafsir kelas X Model discovery Learning pada kesempatan yang baik ini admin akan membagikan RPP 1 lembar MTS mata pelajaran Bahasa Arab kelas VII, VIII dan IX kurikulum 2013 Revisi 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MTs
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 1
Materi Pokok : التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan mampu Menirukan contoh ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya dengan jawabannya yang benar, Melafalkan ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya dan jawabannya dengan benar, Melakukan tanya jawab sesuai contoh ungkapan yang diprogramkan dengan benar, Menyatakan, menanya dan merespon dengan ungkapan sederhana dengan baik dan benar dan Menyampaikan informasi lisan dengan ungkapan sederhana dengan baik dan benar dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
Download juga RPP 1 lembar Fikih Kelas VII, VIII dan IX MTS
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan

  • Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  • Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
  • Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
  • Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta didik pada masalah (Kegiatan Literasi)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Pembelajaran kosakata ( المفردات)tentang التعريف بالنفس

Mengorganisasi peserta didik (Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi Pembelajaran kosakata ( المفردات)tentang التعريف بالنفس

Membimbing penyelidikan individu/ kelompok (Collaboration)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait Pembelajaran kosakata ( المفردات)tentang التعريف بالنفس

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Communication)
Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Pembelajaran kosakata ( المفردات)tentang التعريف بالنفس

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Creativity)
Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang Terori sejarah masuknya islam di nusantara : Pembelajaran kosakata ( المفردات)tentang التعريف بالنفس

c. Kegiatan penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

3. Penilaian
Terlampir

a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi
b. Keterampilan : Lisan
c. Pengetahuan : Tes Tulis
Download juga RPP 1 lembar Al Quran Hadis Kelas XI MA HOTS
Untuk mendapatkan RPP 1 lembar MTS bahasa Arab Kelas 7,8 dan 9 Revisi 2020 silahkan download filenya pada link yang sudah kami sediakan pada akhir artikel ini.

Jika para rekan guru berminat untuk memiliki perangkat pembelajaran lengkap dan RPP 1 lembar Moda Daring Bahasa Arab Madrasah Tsanawiyah silahkan klik DISINI atau langsung menghubungi nomor Telp/WA: 081350504500.

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Multiplex pai bawah