RPP Selembar HOTS Al Quran Hadis Kelas 11 MA Revisi 2020


https://pendidikanagamaislamdanbp.blogspot.com/
RPP Selembar HOTS Al Quran Hadis Kelas 11 MA Revisi 2020


Assalamualaikum sahabat PAI setelah sebelumnya admin memposting RPP selembar Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) Kelas XI MA revisi 2020, Pada kali ini admin akan berbagi mengenai RPP Selembar HOTS Al Quran Hadis Kelas 11 MA Revisi 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA N
Mata Pelajaran : Al Quran Hadis
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi Pokok : Perilaku Hormat Dan Patuh Kepada Orang Tua Dan Guru
Pertemuan Ke : 1

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di harapkan mampu :
1. Membaca QS. Al-Isra’ [17]: 23-24, QS. Luqman [31]: 13-17 dan Hadits tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.
2. Menghafalkan QS. Al-Isra’ [17]: 23-24, QS. Luqman [31]: 13-17 dan Hadits tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.
3. Menyebutkan makna mufradat QS. Al-Isra’ [17]: 23-24, QS. Luqman [31]: 13-17 dan Hadits tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.
4. Menjelaskan kandungan QS. Al-Isra’ [17]: 23-24, QS. Luqman [31]: 13-17 dan Hadits tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.
5. Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
  • Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  • Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
  • Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
  • Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Sintaks Aktivitas

Orientasi Peserta didik pada masalah (Kegiatan Literasi)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan QS. al-Isra’ [17]: 23 – 24 dan QS. Luqman [31]: 13 – 17dan hadis tentang patuh kepada orang tua dan guru

Mengorganisasi peserta didik (Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi QS. al-Isra’ [17]: 23 – 24 dan QS. Luqman [31]: 13 – 17dan hadis tentang patuh kepada orang tua dan guru

Membimbing penyelidikan individu/ kelompok (Collaboration)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait QS. al-Isra’ [17]: 23 – 24 dan QS. Luqman [31]: 13 – 17dan hadis tentang patuh kepada orang tua dan guru

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Communication)
Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang QS. al-Isra’ [17]: 23 – 24 dan QS. Luqman [31]: 13 – 17dan hadis tentang patuh kepada orang tua dan guru

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Creativity)
Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang QS. al-Isra’ [17]: 23 – 24 dan QS. Luqman [31]: 13 – 17dan hadis tentang patuh kepada orang tua dan guru

c. Kegiatan penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

3. Penilaian
Terlampir
a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi
b. Keterampilan : Lisan
c. Pengetahuan : Tes Tulis

Untuk mendapatkan RPP Selembar HOTS Al Quran Hadis Kelas 11 MA Revisi 2020 silahkan download filenya pada akhir artikel ini.
Jika sahabat PAI berminat untuk mendapatkan dan memiliki perangkat pembelajaran lengkap mata pelajaran Al Quran Hadis Kelas 11 MA Revisi 2020 silahkan klik DISINI. Atau bisa juga langsung menghubungi kami di nomor Telp/WA: 081350504500

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Multiplex pai bawah