RPP Al-Quran Hadis Kelas III MI (Madrasah Ibtidaiyah) Kurikulum 2013 Revisi 2017

https://pendidikanagamaislamdanbp.blogspot.com/
RPP Al-Quran Hadis Kelas III MI (Madrasah Ibtidaiyah) Kurikulum 2013 Revisi 2017
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti - RPP Al-Quran Hadis Kelas III MI (Madrasah Ibtidaiyah) Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tahun pelajaran 2018/2019 Terintegrasi dengan Literasi, Pendidikan Penguatan Karakter (PPK), 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) dan Higher Order of Thinking Skill (HOTS).


Satuan Pendidikan : MADRASAH IBTIDAIYAH (MI)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Kelas /Semester : III/Genap
Tema : Mari Belajar Al-Qur’an Surah Al-Qari’ah dan Surah At-Tiin
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 14 JP (7 Pertemuan)


A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Menerima Q.S.al-Qari‘ah(101) danat-Tin (95) sebagai firman Allah swt.
1.2 Menghayati kandungan Q.S.al- Fatihah (1)danal-Ikhlas(112)
1.3 Menyadari bahwa sesama mukmin adalah bersaudara
2.1 Terbiasa mengamalkan kandungan Q.Sal-Qari‘ah(101)danat-Tin (95) dalam kehidupan sehari-hari
2.2 Menunjukkan perilakupositif sesuai isi kandungan Q.S.al- Fatihah (1)danal-Ikhlas(112) dalam kehidupan sehari-hari
2.3 Membiasakan perilaku saling menyayangi sesama mukminsebagai implementasi dari pemahaman mengenai hadis tentang persaudaraan
3.1 Mengenal Q.S. al Qari‘ah(101)danat-Tin (95)
4.1 Menghafalkan Q.S. al-Qari‘ah(101) danat-Tin (95)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1.1 Meyakini Q.S.al-Qari‘ah(101) danat-Tin (95) sebagai firman Allah swt.
1.2.1 Menunjukan penghayatan kandungan Q.S.al- Fatihah (1)danal-Ikhlas(112)
1.1.1 Meyakini bahwa sesama mukmin adalah bersaudara
2.1.1 Membiasakan diri mengamalkan kandungan Q.Sal-Qari‘ah(101)danat-Tin (95) dalam kehidupan sehari-hari
2.2.1 Membiasakan diri berperilaku positif sesuai isi kandungan Q.S.al- Fatihah (1)danal-Ikhlas(112) dalam kehidupan sehari-hari
2.1.1 Menunjukkan perilaku saling menyayangi sesama mukminsebagai implementasi dari pemahaman mengenai hadis tentang persaudaraan
3.1.1 Memahami Q.S. al Qari‘ah(101)danat-Tin (95)
3.1.2 Menerjemahkan surah Q.S. al Qari‘ah(101)danat-Tin (95) secara sederhana
3.1.3 Menjelaskan kandungan Q.S. al Qari‘ah(101)danat-Tin (95) secara sederhana
4.1.1 Membaca Q.S. al Qari‘ah(101)danat-Tin (95) dengan benar dan fasih
4.1.2 Menghafal Q.S. al Qari‘ah(101)danat-Tin (95)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses mengamati, menanyakan, mengeksplorasikan, mensosialisasikan,
dan mengkomunikasikan pembelajaran peserta didik mampu :
• Membaca Q.S.al-Qari‘ah(101) danat-Tin (95) dengan benar dan fasih
• Menghafal Q.S.al-Qari‘ah(101) danat-Tin (95) dengan benar dan fasih

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
• Surah al-Qari‘ah terdiri dari 11 ayat dan diturunkan sesudah surah al-Quraisy. Surah ini tergolong surah Makkiyah karena turun sebelum Nabi Muhammad saw. hijrah ke Madinah.
• Nama al-Qari‘ah di ambil dari ayat pertama yang artinya mengetuk hati atau menguncang, kemudian nama ini dipakai untuk nama hari kiamat
• Surat ini mengandung akidah (keyakinan) tentang kebangkitan dan balasan yang di dustakan dan sangat di ingkari. Yakni kejadian-kejadian pada hari kiamat yang mengerikan
• Surah at-Tiin terdiri atas 8 ayat, merupakan surah yang ke-95 termasuk golongan surah-surah Makkiyah, diturunkan di Mekkah sesudah surah alBuruuj.
• Dalam surah at-Tiin telah diterangkan bahwa manusia diciptakan oleh Allah dalam bentuk yang sebaik-baiknya
• Allah telah memberi akal kepada manusia sebagai pembeda diantara makhluk yang lainnya
2. Konsep
• Ketika sangkakala ditiupkan oleh malaikat Isrofil, maka semua yang ada di bumi akan binasa dan tidak ada yang akan selamat.
• Manusia diciptakan oleh Allah dalam bentuk yang sebaik-baiknya. Baik rohani maupun jasmaninya.
3. Prinsip
• Manusia akan menerima pengadilan atas perbuatannya selama hidup di dunia. Dan Allah akan membagi manusia menjadi dua golongan.
• Golongan pertama; golongan orang-orang yang berat timbangannya
• Golongan ke dua: golongan bagi orang–orang yang ringan timbangan kebaikannya.
• Orang yang tidak akan turun pada derajat yang paling rendah adalah orang-orang beriman
4. Prosedur
• Menghafal Q.S. al Qari‘ah(101)danat-Tin (95)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
1. Buku Pedoman Guru Mapel Al-Qur’an Hadis MI kelas 3, Kemenag RI, 2016
2. Buku Pegangan Siswa Mapel Al-Qur’an Hadis MI kelas 3, Kemenag RI, 2016
3. Buku Penunjang Lainnya Yang Sesuai
4. Media cetak dan elektronik sesuai materi
5. Lingkungan sekitar yang mendukung

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
- Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
- Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
- Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
- Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk, 

2. Instrumen Penilaian
- Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
• Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
• Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
- Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

b. Pengayaan
• Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
• Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
• Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
- Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Untuk bisa memiliki RPP Al-Quran Hadis Kelas III MI (Madrasah Ibtidaiyah) Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tahun pelajaran 2018/2019 Terintegrasi dengan Literasi, Pendidikan Penguatan Karakter (PPK), 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) dan Higher Order of Thinking Skill (HOTS) silahkan download filenya di bawah ini, Untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap Al-Quran Hadis Kelas III MI (Madrasah Ibtidaiyah) Kurikulum 2013 Revisi 2017 silahkan klik disini.

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Multiplex pai bawah